第八届(2001年)

第八届“五个一工程”获奖作品

一等组织工作奖
  北京市委宣传部 天津市委宣传部 上海市委宣传部 江苏省委宣传部 安徽省委宣传部
  江西省委宣传部 河南省委宣传部 湖南省委宣传部 广东省委宣传部 四川省委宣传部
  陕西省委宣传部 新疆维吾尔自治区党委宣传部 国家广电总局 解放军总政治部
组织工作奖
  
河北省委宣传部 山西省委宣传部 内蒙古自治区党委宣传部 辽宁省委宣传部 吉林省委宣传部
  黑龙江省委宣传部 浙江省委宣传部 福建省委宣传部 山东省委宣传部 湖北省委宣传部
  广西壮族自治区党委宣传部 海南省委宣传部 重庆市委宣传部 贵州省委宣传部
  西藏自治区党委宣传部 宁夏回族自治区党委宣传部 共青团中央 中国文联
入选作品特等奖
  
电影《生死抉择》(上海)
  电视剧《长征》(广电总局)
  理论文献电视片《使命》(文献研究室)
入选作品奖
电影22部  
《毛泽东与斯诺》 (江西)
《横空出世》 (广电总局)
《宇宙与人》 (科教片  广电总局)
《我的1919》 (陕西)
《真心》 (新疆)
《毛泽东在1925》 (湖南)
《扬起你的笑脸》 (儿童片  贵州、天津)
《世纪大阅兵》 (纪录片  总政)
《芬芳誓言》 (重庆、中国文联)
《相伴永远》 (广电总局)
《英雄无语》 (宁夏)
《彩练当空舞》 (四川)
《国庆纪事》 (纪录片  广电总局)
《巧凤》 (吉林)
《无声的河》 (儿童片  广电总局)
《因为有爱》 (广东)
《冲天飞豹》 (北京)
《我爱我爹》 (戏曲片  河南)
《生死擂》 (戏曲片  安徽)
《詹天佑》 (上海)
《刘天华》 (江苏)
《珠拉的故事》 (内蒙古)
电视剧(片)62部  
《日出东方》(20集) (广电总局)
《钢铁是怎样炼成的》(20集) (广东)
《突出重围》(22集) (重庆、总政)
《东北抗联》(22集) (辽宁)
《大雪无痕》(20集) (吉林)
《邓小平在1950》(4集) (贵州、中国文联)
《少奇同志》(8集) (人民日报)
《忠诚》(20集) (上海)
《帕米尔医生》(8集) (新疆)
《公家人》(7集) (宁夏)
《鹰击长空》(8集) (总政)
《今天是个好日子》(30集) (辽宁)
《号角》(7集) (陕西)
《一代廉吏于成龙》(19集) (山西)
《我亲爱的祖国》(21集) (浙江、统战部)
《红色康乃馨》(22集) (上海)
《女子特警队》(14集) (武警)
《光荣之旅》(18集) (山东)
《淘金记》(21集) (四川)
《江隆基》(8集) (甘肃)
《有这样一个支部书记》(2集) (黑龙江、山东)
《贫嘴张大民的幸福生活》(20集) (北京)
《关汉卿传奇》(21集) (河北)
《水命》(8集) (内蒙古)
《文成公主》(20集) (西藏)
《一个生命的倒计时》(2集) (云南)
《木瓜上市》(戏曲片、4集) (安徽)
《苦楝树开花的季节》(2集) (广西)
《壮志凌云》(20集) (总政、广电总局)
《兵哥兵妹》(14集) (江西)
《森林里的故事》(木偶片、12集) (福建)
《苍山如海》(15集) (湖南)
《嫂娘》(7集) (广电总局)
《惊涛》(14集) (总政)
《星星火炬》(专题片、12集) (团中央)
《警察李久平》(20集) (江苏)
《苏园六记》(专题片、6集) (江苏)
《中华文物备忘录》(专题片、12集) (人民日报)
《太阳不落山》(19集) (北京)
《大树小树》(22集) (陕西)
《红楼梦》(戏曲片、30集) (浙江)
《封锯以后》(6集) (全总)
《三峡船闸》(专题片、3集) (武警)
《嫁到非洲》(19集) (天津)
《大河沿》(专题片、2集) (青海)
《赵世炎》(8集) (重庆)
《活出个样儿》(2集) (湖北)
《叶剑英在1946》(6集) (海南)
《张闻天》(14集) (上海)
《亚心与一个牧羊人》(专题片、1集) (新疆)
《金牌背后的故事》(8集) (宁夏)
《永远的非洲》(12事) (河南)
《紫荆勋章》(20集) (广东)
《谢瑶环》(戏曲片、6集) (吉林)
《大地之子--蔡希陶的故事》(18集) (云南)
《中国博物馆》(专题片、102集) (广东)
《澳门的故事》(27集) (广电总局)
《小点》(2集) (山西)
《波涛汹涌》(15集) (总政)
《乌蒙赤子赵春翰》(专题片、2集) (铁道部)
《冰心》(专题片、8集) (福建、统战部)
《歌声飘过80年》(专题片、20集) (广电总局)
戏剧51部  
《父亲》 (话剧  辽宁)
《“厄尔尼诺”报告》 (话剧  总政)
《邓小平在江西》 (话剧  甘肃)
《桃花谣》 (音乐话剧  总政)
《秦淮人家》 (话剧  江苏)
《马卫华》 (话剧  武警)
《风驰瑶岗》 (话剧  安徽)
《三峡魂》 (话剧  中国文联)
《吴登云》 (话剧  新疆)
《窗外有片红树林》 (话剧  团中央、广东)
《情满草原》 (话剧  西藏)
《梅家小院》 (话剧  宁夏)
《千秋功罪》 (话剧  建设兵团)
《中国制造》 (话剧  全总)
《瘦马御史》 (京剧  文化部)
《华子良》 (京剧  天津)
《宰相刘罗锅》(第二本) (京剧  北京)
《香魂女》 (豫剧  河南)
《远山》 (吉安采茶戏  江西)
《画龙记》 (闽剧  福建)
《秋天的花鼓》 (现代花鼓戏  湖南)
《胡风汉月》 (评剧  河北)
《腊八姐》 (五音戏  计生委)
《香火》 (北路梆子  计生委)
《碧水长流》 (吕剧  中纪委)
《梁红玉》 (龙江剧  黑龙江)
《满都海斯琴》 (蒙古剧  内蒙古)
《土缘》 (粤剧  广东)
《闹龙舟》 (湖北花鼓戏  湖北)
《五味十字》 (眉户剧  陕西)
《文成公主》 (川剧  四川)
《闪闪的红星》 (现代舞剧  上海)
《阿炳》 (民族舞剧  江苏)
《傲雪花红》 (民族舞剧  山西)
《虎门魂》 (舞剧  总政)
《二泉映月》 (芭蕾舞剧  辽宁)
《妈勒访天边》 (壮族舞剧  广西)
《祖国,深圳对你说》 (纪实歌舞剧  广东)
《好兵李向群》 (歌舞剧  总政)
《大梦敦煌》 (舞剧  甘肃)
《司马迁》 (歌剧  陕西)
《宝贝儿》 (少儿剧  山东)
《未来组合》 (少儿音乐剧  四川)
《寒号鸟》 (少儿音乐剧  浙江)
《生死峡谷》 (少儿京剧  山东)
《想变蜜蜂的孩子》 (少儿剧  北京)
《我要做好孩子》 (少儿滑稽戏  江苏)
《小小聂耳》 (少儿剧  云南)
《天鹅之歌》 (少儿剧  团中央)
《“红岩魂”形象报告展演》 (报告剧  重庆)
《鹿回头》 (人偶剧  海南)
歌曲64首  
《新世纪艳阳天》 (上海)
《金光一缕》 (广东)
《七月山歌》 (河南)
《中国春潮》 (总政)
《越来越好》 (黑龙江)
《好美一个秋》 (湖南)
《无悔的选择》 (吉林)
《军旗下的我们》 (北京)
《当代工人之歌》 (全总)
《清晨,我们从田野走过》 (江苏)
《踏歌起舞》 (天津)
《祖国不会忘记》 (青海)
《咱老百姓》 (山东)
《武警之歌》 (武警)
《村务公开栏》 (河北)
《海峡风》 (福建)
《海乡的秋天》 (浙江)
《麻辣烫》 (四川)
《水做的故乡》 (江苏)
《的哥畅想好生活》 (天津)
《天安门广场抒怀》 (中国文联)
《小白鸽》 (山西)
《中国的希望》 (云南)
《西部扬帆》 (陕西)
《永远的井冈山》 (江西)
《山记得住,水也记得住》 (铁道部)
《星星月亮太阳》 (辽宁)
《年是什么》 (广电总局、山东)
《五星红旗》 (北京)
《忠诚》 (安徽)
《村支书》 (四川)
《山妞走四方》 (河南)
《永远跟你走》 (团中央)
《大地飞歌》 (广西)
《草原新绿》 (内蒙古)
《踩鼓》 (贵州)
《摆手舞》 (重庆)
《家乡的明月,边关的雪》 (新疆)
《天上的西藏》 (西藏)
《百年千年》 (武警)
《神奇的西部》 (宁夏)
《尕娃娃,捉蚂蚱》 (甘肃)
《赤诚》 (海南)
《希望》 (文化部)
《相思月亮》 (高检)
《大三峡》 (经贸委)
《情是一首歌》 (计生委)
《我从三峡来》 (湖北)
《我能为你做些什么》 (残联)
《祖国,你好》 (上海)
《西部放歌》 (总政)
《长江我的家》 (团中央)
《祝福祖国》 (广东)
《我把太阳迎进祖国》 (天津)
《祖国,永远祝福你》 (总政)
《庄稼人把秧歌扭起来》 (陕西)
《登上雨花台》 (江苏)
《军人道德组歌》 (总政)
《走向西部》 (安徽)
《向着太阳走》 (辽宁)
《兄弟姐妹要团聚》 (广东)
《贴心人》 (山东)
《二十年后再相会》 (北京)
《家和万事兴》 (湖北)
广播剧47部  
《普通人家》 (内蒙古)
《向天歌》 (北京)
《生命的交响》 (福建)
《秀色》 (天津)
《铁窗英魂》 (江西)
《特殊故事》 (广西)
《未来的公公不好劝》 (山西)
《嫁给了公家人》 (上海)
《白衣圣人》 (江苏)
《永远的恰巴山》 (安徽)
《大兴安岭的女儿》 (浙江)
《老神树》 (黑龙江)
《谢庄故事》 (广电总局)
《乡里乡亲住高楼》 (山东)
《历史的守望者》 (辽宁)
《天鹅宴》 (福建)
《点亮心灯的人》 (山东)
《阳光行动》 (安徽)
《新生命一号》 (广东)
《幸福一把》 (河南)
《夕阳奏鸣曲》 (上海)
《跟着鸟儿回家》 (吉林)
《海人》 (辽宁)
《追寻方志敏》 (黑龙江)
《菊坛雅韵》 (河北)
《我们的队伍向太阳》 (广东)
《大禹的传说》 (江西)
《“事儿妈”今年二十三》 (天津)
《中华之声》 (江苏)
《新官亮相》 (四川)
《满目青山》 (湖北)
《妈妈你说话》 (北京)
《生命天梯》 (重庆)
《天凤》 (陕西)
《一棵树传奇》 (宁夏)
《枫桥民警》 (浙江)
《永远的深情》 (广西)
《无价的承诺》 (湖北)
《好兵李向群》 (海南)
《黎明的歌》 (湖南)
《理财组长》 (河南)
《那山刺梨花更红》 (贵州)
《圣旅》 (西藏)
《中华鲟历险记》 (团中央、湖北)
《情满帕米尔》 (新疆)
《白玉观音》 (公安部)
《头版新闻》 (经贸委)
图书65种  
《中国共产党简史》 (党史研究室)
《邓小平理论青少年读本》 (教育部)
《社会主义历史、理论与现实》 (安徽)
《新中国经济史》 (中央党校)
《中华民族的形成与凝聚新论》 (云南)
《信念丛书》 (湖南)
《中华人民共和国50年图集》 (上海)
《中国京剧史》 (中国文联)
《中国美术史》 (山东)
《日出东方》 (新闻出版总署)
《大雪无痕》 (吉林)
《妈妈的心有多高》 (北京)
《我和爸爸妈妈共同的话题--做人与做事》 (广西)
《抗美援朝战争史》 (总政)
《甲骨学一百年》 (社科院)
《社会主义:20世纪的回顾与前瞻》 (湖北)
《西方马克思主义理论研究》 (海南)
《读懂毛泽东》 (四川)
《邓小平理论学生读本》 (福建)
《为了理想--党史文物中的风云岁月》 (辽宁)
《市场经济与村镇文化建设》 (河南)
《从民主新路到依法治国--为人民民主奋斗80年的中国共产党》 (江西)
《中国边疆经略史》 (河南)
《中国西部大开发战略研究》 (陕西)
《区域经济学原理》 (经贸委)
《新中国铁路50年》 (铁道部)
《李自成》 (团中央)
《历史的天空》 (新闻出版总署)
《大法官》 (山东)
《我在天堂等你》 (总政)
《我亲爱的祖国》 (中国作协)
《台湾风云》 (广西)
《智慧风暴》 (新华社)
《台湾老兵》 (河北)
《创世纪情愫--来自中国西部女童教育的报告》 (河北)
《共和国的脊梁--“两弹一星”功勋谱》 (黑龙江)
《云天红霄--人民卫士方红霄》 (云南)
《藏族文化发展史》 (甘肃)
《中国戏曲发展史》 (山西)
《中国现代版画经典文献》 (湖南)
《绿色未来丛书》 (天津)
《可持续发展知多少》 (广东)
《漫画金头脑丛书》 (北京)
《我是寒星》 (内蒙古)
《蛙鸣》 (黑龙江)
《壮丽画卷--纪念中国共产党成立80周年》 (文献研究室)
《马克思主义党建学说的新发展》 (总政)
《〈资本论〉与中国经济理论热》 (中央党校)
《“十五”规划战略研究》 (计生委)
《现代谎言--李洪志歪理邪说评析》 (新闻出版总署)
《林则徐》 (福建)
《汽车城》 (上海)
《无悔的岁月--我们姐妹的人生道路》 (残联)
《天地男儿》 (人民日报)
《世纪壮举--中国扶贫开发纪实》 (安徽)
《村民自治的理论与实践》 (天津)
《今天我是升旗手》 (江苏)
《一户人家五十年》 (浙江)
《甘肃藏敦煌文献》(1—2卷) (甘肃)
《传统的批判--从传统看精神文明建设》 (统战部)
《壮丽天河--雅鲁藏布江两岸四十年变迁实录》 (西藏)
《新世纪西部农民读本》 (贵州)
《走进帕米尔》(《为民爱民的好医生吴登云》系列读物之一) (新疆)
《人权:从世界到中国--当代中国人权的理论与实践》 (中组部)
《新时期民主集中制及其监督的理论与实践》 (中纪委)
理论文献电视片21部  
《新中国重大决策纪实》 (中央文献研究室)
《光荣行》 (中央党史研究室)
《春秋五十度》 (新华社)
《半个世纪的回响》 (广电总局)
《伟大的创造--创建文明城市巡礼》 (广电总局)
《李大钊》 (广电总局)
《中国军队》 (广电总局)
《中国最高军事学府--国防大学》 (总政)
《红旗飘飘》 (北京)
《浦东十年》 (上海)
《三峡大移民》 (上海)
《新中国从这里走来》 (河北)
《攻坚》 (辽宁)
《瞿秋白》 (江苏)
《无名英雄》 (江苏)
《共和国摇篮》 (江西)
《廉政之路》 (山东)
《毛泽东与湖南》 (湖南)
《中国特区》 (广东)
《跨越时空的文明--中华五千年文化记录》 (宁夏)
《党的光辉照新疆》 (新疆)
理论文章38篇  
《社会主义:中国的人间正道》 (北京)徐志宏、辛国安
《春风化雨润沃土--上海市黄浦区文明城区思想道德建设的实践与思考》 (上海)上海市黄浦区委
《中国共产党建设八十年与时代特征》 (天津)南开大学党委、天津市委宣传部
《论我国改革实践过程对人们思想的影响》 (河北)(河北省委宣传部课题组)
《坚定改革开放的必胜信念——正确看待改革开放中出现的矛盾、困难和问题》 (山西)
《论民主与法制》 (吉林)王惠岩
《发挥典型示范作用须有新思路》 (辽宁)大连市委宣传部
《论创新》 (安徽)黄传新
《正确认识当代资本主义的基本矛盾与发展趋势》 (江苏)南京市委宣传部课题组
《江泽民对国有企业改革和发展理论的新贡献》 (福建)林其屏
《和平统一的十大好处》 (福建)陈孔立
《邓小平经济改革理论的继承、丰富和发展--试论党的第三代中央领导集体的经济改革思想》 (山东)
《加强和改进思想政治工作的重要载体》 (河南)马正跃
《在实践中坚持和发展马克思主义》 (湖北)陶德麟、汪信硕
《正确认识收入差距现象,努力实现共同富裕目标》 (湖南)湖南省委宣传部理论调研组
《中国共产党是中国先进文化前进方向的忠实代表--党的三代中央领导核心文化建设思想的发展历程》
《警惕和辨别粗俗形式的唯心主义--析“法轮大法”歪理邪说的实质》 (广东)岳言
《高筑思想道德防线,永葆人民公仆本色——成克杰腐败堕落的深层根源与警示》
《按照“三个代表”要求,加强和创新基层理论武装工作--德阳市基层理论武装工作的调查与思考》
《西部大开发与精神文明建设》 (陕西)陕西省文明办、陕西省社科院联合课题组
《江泽民总书记对反对民族分裂主义斗争的历史性贡献》 (新疆)扈兆兴
《更好地担负起屯垦戍边的使命--学习江泽民总书记视察新疆重要讲话的体会》 (建设兵团)王运华
《“三个代表”是中国共产党的立党之本》 (中央纪委)吴玉良、李永忠
《“三个代表”重要思想新在哪里》 (中组部)春夫
《作风问题也是形象问题--学习江泽民同志〈关于改进党的作风〉》 (中央党校)李忠杰
《新时期加强党的建设的基本方针--关于“三个代表”重要思想的再思考》 (中央党校)严书翰
《把梦想变为现实--为建设社会主义现代化强国而奋斗的五十年》 (中央党史研究室)
《马克思主义唯物论与中国共产党》 (人民日报)任理轩
《努力培育适应社会主义现代化要求的“四有”公民--论世界观、人生观、价值观》 (人民日报)
《面向新世纪开创高校思想政治教育新局面--学习江泽民同志关于高校思想政治教育的论述》
《谁在制造谎言--评日本右翼的军国主义史观》 (社科院)荣维木
《力行“三个代表”,加强“四个基础”》 (全国总工会)肖春生
《永远立于不败之地的法宝--学习江泽民同志关于“三个代表”的重要论述》 (总政)国防大学
《新概括新发展新要求--学习江泽民同志关于“三个代表”的重要思想》 (总政)礼平
《风雨过尽满目春--谈谈如何认识社会主义发展的历史进程》 (总政)解理轩
《培养和造就更多李向群式的英雄战士》 (总政)广州军区政治部
《荒诞的邪说,险恶的用心--论“法轮功”反科学、反人类、反社会、反政府的实质》
《是谁想把台湾推向战争》 (总政)王卫星